(+39) 3289888019 scrivi@siciliasi.org

I laboratori presso “Il Giardino di Giancarlo”

Alleniamo i sensi Tale laboratorio si prefigge di sviluppare, attraverso varie tipologie di giochi, la sensorialità ed il gusto. Saranno utilizzate diverse specie di erbe aromatiche.
Impastiamo e gustiamo! Laboratorio di cucina con degustazione. E’ possibile scegliere tra le seguenti tematiche:-         Le mani in pasta: il pane a lievitazione naturale;-         Viva la pasta: impasto e realizzazione di una tipologia di pasta (a scelta);-         Viva la pizza: impasto e realizzazione della pizza (classica o usticese).
I creativi dell’orto Mettiamo in moto la creatività grazie alla manipolazione di materiali naturali o di recupero. E’ possibile scegliere tra:-         Dipingiamo con la farina: parliamo delle varie tipologie di farina e poi…otteniamo vari effetti pittorici dipingendo con essa;-         I colori…dell’orto: parliamo di alcuni vegetali e poi…li usiamo per dipingere;-         Realizziamo un orto verticale e…piantiamo un semino: l’importanza dell’orto ed alcune curiosità sulla coltivazione degli ortaggi e costruiamo un orto verticale con materiale di recupero.
La Dieta Mediterranea I principi della Dieta Mediterranea: itinerario sensoriale e degustazione finale.
Ustica…in cucina! Laboratorio sulle specialità usticesi: le lenticchie dalla pianta alla zuppa; la pizza usticese e i donis. Storia e ricette dei piatti tradizionali dell’isola.
I legumi Proprietà e caratteristiche di tre tipologie di legumi. Con degustazione finale.
Dal latte…al formaggio! Caratteristiche delle varie tipologie di latte e di formaggio. Percorso sensoriale con degustazione finale.
Alla scoperta dell’olio Dall’olivo all’olio: percorso sensoriale con degustazione finale di varie tipologie di olio.

 

Il costo dei laboratori è di 5 euro ad alunno.

I laboratori hanno la durata di circa un’ora.

 

Laboratori per le scuole dell’ infanzia, primarie e secondarie di primo grado

       Titolo laboratorio                      Descrizione Costo materiale (ad alunno)
Alleniamo i sensi Tale laboratorio si prefigge di sviluppare, attraverso varie tipologie di giochi, la sensorialità ed il gusto. Saranno utilizzate diverse specie di erbe aromatiche.      2 euro
Impastiamo e gustiamo! Laboratorio di cucina con degustazione. E’ possibile scegliere tra le seguenti tematiche:

–         Le mani in pasta: il pane a lievitazione naturale;

–         Viva la pasta: impasto e realizzazione di una tipologia di pasta (a scelta);

–         Viva la pizza: impasto e realizzazione della pizza (classica o usticese).

     2 euro
I creativi dell’orto

 

Mettiamo in moto la creatività grazie alla manipolazione di materiali naturali o di recupero. E’ possibile scegliere tra:

–         Dipingiamo con la farina: parliamo delle varie tipologie di farina e poi…otteniamo vari effetti pittorici dipingendo con essa;

–         I colori…dell’orto: parliamo di alcuni vegetali e poi…li usiamo per dipingere;

–         Realizziamo un orto verticale e…piantiamo un semino: l’importanza dell’orto ed alcune curiosità sulla coltivazione degli ortaggi e costruiamo un orto verticale con materiale di recupero.

     2 euro
La Dieta Mediterranea I principi della Dieta Mediterranea: itinerario sensoriale e degustazione finale.      3 euro
I legumi Proprietà e caratteristiche di tre tipologie di legumi. Con degustazione finale.      3 euro
Dal latte…al formaggio! Caratteristiche delle varie tipologie di latte e di formaggio. Percorso sensoriale con degustazione finale.      2 euro
Alla scoperta dell’olio Dall’olivo all’olio: percorso sensoriale con degustazione finale di varie tipologie di olio.      2 euro

 

 

Per ogni laboratorio al costo del materiale, specificato nella scheda e riferibile al singolo allievo, vanno aggiunti i costi di conduzione del laboratorio pari a 30 euro per classe.

I laboratori hanno la durata di un’ora circa.